вторник, 8 апреля 2014 г.

Общие данные. Введение

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
АРХИТЕКТУРНО- ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Союз архитекторов России

Интернет-журнал "Берлогос"





Современные тенденции в архитектурном проектировании




Материалы всероссийской научно-практической конференции
(1013 марта 2014 г.)





Екатеринбург – 2014







УДК 72.01
ББК 85.110




Современные тенденции в архитектурном проектировании: материалы науч.-практ. конф.   (1013 марта 2014 г.) [Электронный ресурс] / Урал. гос. архитектур.-художеств. акад.; ред. совет: Ю.С. Янковская, О.Р. Мамлеев, Н.В. Лызлов, Т.В. Москвина, С.А. Дектерев, Л.Н. Смирнов, М.В. Винницкий, Д.И. Третьяков, Громада В.В., Безирганов М.Г., Шуплецов В.Ж.,  Ю.П. Круглова. - Екатеринбург: УралГАХА, 2014. - URL: http://cont-trend-arch-proect.blogspot.com/



В сборнике представлены материалы докладов научно-практической конференции «Современные тенденции в архитектурном проектировании», проходившей 10-13 марта 2014г. в Уральской государственной архитектурно-художественной академии (г. Екатеринбург) в партнерстве с интернет-журналом «Берлогос» и Союзом архитекторов России. В статьях раскрываются научные и проектные исследования молодых архитекторов и магистрантов, получающих подготовку в области архитектуры зданий. Материалы предназначены для архитекторов,  дизайнеров, искусствоведов и всех, кто интересуется современными проблемами архитектуры. 
Данная конференция развивает идею обсуждения актуальных проблем архитектурного проектирования с молодыми архитекторами, аспирантами и магистрантами, ссылки на кнференции других лет: 2013 г. - «Архитектурные концепции и экспериментальные проекты: мифы и реальность» , 2015 г. - «Архитектурное проектирование: исторические напластования и современные тренды».



Рассмотрено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры Архитектуры Уральской государственной архитектурно-художественной академии 03 апреля 2014 г. Протокол № 9.



© Кол. авт., 2014

© Уральская государственная архитектурно-художественная академия, 2014




Научное издание


Современные тенденции в архитектурном проектировании:
материалы науч.-практ. конф.  
(1013 марта 2014 г.)



Редактор – Ю.П. Круглова



Кафедра Архитектуры УралГАХА
Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 23.



Введение

В УралГАХА 10-13 марта 2014 г. прошла научно-практическая конференция «Современные тенденции в архитектурном проектировании». В рамках конференции были представлены и обсуждены более сорока научно-исследовательских и проектно-творческих работ молодых архитекторов и магистрантов, прошли публичные лекции и мастер-классы московских архитекторов, дискуссии и обсуждения перспектив развития современного архитектурного процесса и профессионального образования в России. Информация о конференции размещена на официальном сайте УралГАХА и в СМИ.

Тематика представленных, в рамках конференции, работ молодых архитекторов широка и разнообразна, она отражает потребности и проблемы современного архитектурного процесса, такие как:

Оргкомитет конференции «Современные тенденции в архитектурном проектировании» из 40 представленных и 35 доложенных отметил в качестве лучших работы - М. Казакова «Особенности проектирования и возведения зданий в экстремальных климатических условиях», Д. Безирганова «Архитектура центров современного искусства», А. Шилковой «Приемы и средства трансформации в архитектуре», В. Лохневой «Включение современной составляющей в исторический контекст», П. Бажан «Рекреационные пространства в структуре города». 

Проведение открытых дискуссий - важная часть формирования современного специалиста, востребованного практикой, перед слушателями выступили московские архитекторы: 

- ОСКАР РАУЛЬЕВИЧ МАМЛЕЕВ - профессор, кандидат архитектуры, профессор Международной Академии архитектуры, член Совета по образованию Союза Архитекторов России, директор Российского регионального отделения Archiprix. Он рассказал о формировании и развитии современных негосударственных архитектурных школ Москвы, таких как МАРШ, Стрелка, Высшая школа урбанистики (при ВШЭ), ориентированных на международное сотрудничество и нетрадиционные подходы к образовательномум процессу. Также он представил перспективы развтия регионального отделения Международного архитектурного конкурса Archiprix в России и рассказал о специфике проведения и возможности участия в этом конкурсе. 

- НИКОЛАЙ ВСЕВОЛОДОВИЧ ЛЫЗЛОВ - архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ), руководитель персональной творческой мастерской «Архитектурная Мастерская «АМЛ» рассказал о своем творчестве и взляде на современный архитектурный процесс в России и мире. Он раскрыл ряд интересных концептуальных проблем современной архитектуры - переход от «творчества» к «производству» и от концепции «автора-творца» к идее «большого офиса» для которого имя мастера является брендом, также он затронул тему социального и градостроительного контекста в современном проектировании. Большой интерес аудитории вызвали работы архитектурной мастерской Н.В. Лызлова, представленные автором с контексте проблематики каждой ситуации и проектного решения. 

- ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА МОСКВИНА  - архитектор, представитель компании «Armstrong». Ее выступление было посвящено новым материалам и технологиям компании «Armstrong», которые дают архитекторам разнообразные возможности реализовать свои замыслы за счет применения качественных, экологически чистых и высоко-технологичных продуктов этой компании. Также ей были представлены конкурсные проекты и раскрыты возможности использования материалов и технологий «Armstrong» при решении сложных и нетривиальных задач.

В рамках конференции была организована экскурсия «Конструктивизм города Екатеринбурга», ее провел профессор УралГАХА Леонид Николаевич Смирнов. 


В целях совершенствования профессиональных контактов и обмена опытом между московскими и екатеринбургскими архитекторами компанией «Armstrong» прошел круглый стол с привлечением представителей компании - Т.В. Москвиной и Н.А. Злоба, московских гостей - О.Р. Мамлеева и Н.В. Лызлова, представителей УралГАХА - Л.Н. Смирнова, Ю.С. Янковской, А.В. Меренкова, руководителей архитектурных мастерских Екатеринбурга - Р.И. Валиахметова и В.Е. Кагановича и представителей СМИ - Т.В. Белан

Комментариев нет:

Отправить комментарий