вторник, 8 апреля 2014 г.

Архитектура жилища

О.И. Климова

Руководители: НИРС – проф. С.А. Дектерев,
                                                                                                             арх. проект – проф. С.А. Дектерев

ДОХОДНЫЙ ДОМ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ


Большое количество многоквартирных жилых домов является неотъемлемой частью любого мегаполиса. Высокая концентрация предприятий, представляющих практически все известные сферы экономики, обеспечивает постоянный прирост населения крупной агломерации. По этой причине подавляющее большинство жилищного фонда любого крупного российского города представлено многоквартирными жилыми домами.
В условиях сокращения бюджетного финансирования строительства и обеспечения населения жильем, основным источником средств для приобретения жилья становятся собственные средства населения, кредиты банков, а также различные государственные программы.
Развитие арендных отношений позволит снять напряжение в сфере жилой недвижимости, решить острые проблемы, связанные с жильем. Арендные отношения упростят передачу во временное владение и пользование жилых помещений, что гарантирует трудовую миграцию в стране, столь необходимую для роста экономики. Более того, арендные платежи будут способствовать накоплению капитала для строительства нового жилья.
Идея научно-проектной разработки заключается в исследовании принципов формирования доходных домов как объекта элитной недвижимости.
Целью исследования является формирование желаемого облика современной архитектуры доходных домов с использованием опыта зарубежных стран, а также отечественного опыта для условий города Екатеринбурга, целесообразность и необходимость строительства доходных домов.
Задачами исследования является:
определить предпосылки и особенности формирования архитектуры доходных домов;
проанализировать научное состояние вопроса, а также историческую и современную практику проектирования доходных домов; 
проанализировать и разработать концепцию состава помещений доходных домов и определить особенности их объемно-планировочной композиции;
проанализировать и разработать концепцию обслуживания и содержания доходного дома;
создание жилья, отвечающего всем требованиям данного сегмента строительства на современном уровне.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке различных типов доходных домов.





Д.В. Король

Руководители: НИРС – проф. Ю.С. Янковская,
                                                                                                                              арх. проект – доц. В.В. Громада

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС НА СЛОЖНОМ РЕЛЬЕФЕ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ


На протяжении 20 века отношение к ландшафту среди архитекторов многократно менялось: кто-то ратовал за абсолютный функционализм зданий, кто-то - за органичный союз функции, структуры и окружающей среды. Этот вопрос активно изучался советскими специалистами-архитекторами. 
За последние годы возможности архитекторов многократно выросли: развиваются технологии, появляются новые материалы и методы строительства, но в российском опыте по-прежнему мало проектов, в полной мере учитывающих рельеф, исключая регионы, где другой возможности нет. 
Уральский регион включает территории с разнообразными формами ландшафта, которые могли бы вдохновить архитектора на создание знакового сооружения в городском пространстве, но ими пренебрегают в ходе проектирования и строительства из-за удорожания и усложнения процессов возведения здания.
Включая в городскую среду комплексы зданий на рельефе, можно обогатить пространство, сформировать индивидуальный силуэт застройки, избежать ее монотонности, свойственной равнинным городам.
Решение задач по застройке участков со сложным рельефом позволило бы сократить рост городской территории, сделать их более компактными, тем самым повлияв на транспортную проблему городов.
Освоение сложного рельефа влечет за собой увеличение затрат на проектирование и строительство, требует применения новых конструктивных и технологических решений, но, с другой стороны, позволяет более интенсивно использовать земельные ресурсы, считающиеся непригодными для строительства.
Обобщение информации из различных источников, затрагивающей методы и принципы проектирования зданий и сооружений в условиях сложного рельефа, изучение аналогов из мирового и российского опыта, позволит создать собственный вариант эскизного проекта жилого комплекса на участке со сложным рельефом.





Т.И. Кутупова

Руководители: НИРС – проф. В.И. Жердев, 
                                                                                                                     арх. проект – проф. В.И. Жердев

ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА, СОСТАВ И РАЗМЕРЫ ПОМЕЩЕНИЙ
В СВЕТЕ ПРОБЛЕМЫ КОМФОРТНОГО ЖИЛИЩА


Потребность в жилище является базовой необходимостью, одной из витальных потребностей человека, за неимением которой невозможно дальнейшее развитие человека как личности. 
Минимальные нормы жилищной обеспеченности, представленные в нормативных документах, уже не соответствуют требованиям и потребностям современного человека. Существующее на сегодняшний день ранжирование жилья по степени комфортности, исходящее только лишь из количественных характеристик метража квартиры как жилой ячейки, - устарело. Разработанные в 50-е годы примерные и рекомендуемые нормы жилищной обеспеченности уже не отражают современного подхода к проектированию комфортной среды для человека.
Многоаспектность. Согласно методу комплексной оценки комфортности жилья, существует множество показателей для определения степени комфорта жилища.
За рубежом комфортное жилье расположено за пределами делового центра города и не превышает, как правило, 3 этажей.
  У каждой функции должно быть свое помещение, но с возможностью объединения нескольких пространств в пределах одной функциональной зоны.
Классовая типология жилья не учитывает возможность перепланировки в связи с индивидуальными потребностями человека.
Индивидуальное и блокированное жилое строительство обладает рядом преимуществ: широкая палитра типовых решений планировки, дешевое производство быстровозводимого жилья, малые трудозатраты, автономность инженерных систем (что соответственно отражает принципы ресурсо- и энергоэффективности).
Минимально возможные значения площадей помещений не учитывают ни требования комфорта совместного проживания, ни возможность и необходимость увеличения численности семьи, как условия разрешения демографического кризиса в России, поскольку в таком жилище с комфортом не может жить большая семья и тем более семья, состоящая из нескольких поколений.





А.В. Игнатов 

Руководители: НИРС - проф. Ю.А. Никифоров,
арх. проект - проф. Ю.А. Никифоров

УНИКАЛЬНЫЙ ГОРОДСКОЙ ЭКОКОМПЛЕКС


В России городская среда становится основным условием жизнедеятельности людей. Благоприятная для людей и природы здоровая среда городов обеспечивает физический, психологический и социальный комфорт жителей, гармоничное и устойчивое социальное и экономическое развитие городов. 
Предметом экологии городской среды является изучение взаимоотношений производственной и непроизводственной деятельности людей и природных процессов на территории города, а также обоснование выбора мероприятий, способствующих созданию благоприятной и экологически безопасной среды обитания человека.

Исходя из выделенных факторов, актуальным представляется поиск и разработка территории для создания многофункциональной квартальной системы, включающей промышленные, зрелищные, жилые и торговые блоки. Данный комплекс будет служить примером для создания экологически чистых районов со своей очистной базой, что так необходимо в связи со сложившейся экологической ситуацией в России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий